- Алименты

Проблемы со сдачей комнаты в коммуналке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Проблемы со сдачей комнаты в коммуналке». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Сдать комнаты в коммунальной квартире бывает проблематично. Отчасти это объясняется тем, что соседи, проживающие рядом, не всегда согласны с появлением нового человека. Но на этот счет в законе предусмотрены отдельные нормы, которые разрешают подобные споры.

Наймодателю до заключения договора найма внесли задаток, что это такое, какие последствия, ответственность?

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Последствия прекращения и неисполнения, принятых на себя сторонами обязательств, обеспеченных задатком, следующие:

1) при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен;

2) если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны;

3) если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Чтобы немного повеселить вас, и улучшить минорное настроение, испорченное завистливыми соседями, для начала расскажу анекдот в тему.

Мужчина переехал, и решил сдать свою комнату в коммунальной квартире, которую занимал ранее. Соседи выжили новых квартирантов. Мужчина не сдается: взял, и подселил в злобным и завистливым соседям вьетнамцев.

Вьетнамцы жарят на кухне селедку, и на замечания соседей по поводу нестерпимой вони никак не реагируют, ибо делают вид, что не знают русского языка. Соседи стали громко орать, опрокидывать, будто нечаянно, сковороды вьетнамцев с готовой рыбой. Сбежали от таких соседей и вьетнамцы.

Всех квартирантов того мужика соседи выжили. И он привел тогда им негра Васю. Негр редко выходит из своей комнаты, если находится дома, питается фастфудом, туалет почему-то почти не посещает, на крики соседей — только улыбается белозубой улыбкой.

Как ни старались соседи изжить негра Васю, Вася не уходил.

Тогда соседи посовещались, и решили принять Васю, как своего. Вечером позвали Васю на чаепитие, и стали говорить ему, какой он хороший мужик, и пусть уже живет в сданной комнате, раз он оказался таким тихим и неконфликтным.

Вася, продолжая улыбаться, неожиданно выливает свой чай в раковину со словами:

Особенности сдачи в случае, если есть приватизация

В данном случае разрешение от соседей не требуется, но санузел и кухня с коридором остаются в руках общего пользования. Поэтому, чтобы ни наниматель, ни арендодатель не имел конфликтов с жильцами, стоит заручиться их согласием.

Читайте также:  Имел ли право жэк отключать электроэнергию без предупреждения?

Заключение договора аренды — главный этап организации сдачи жилья. Здесь должны быть прописаны обязанности и некоторые права обеих сторон. Также должна быть письменная фиксация времени посещения комнаты гостями и условия пользования общим имуществом (например, ванна или кухня). Если в сдаваемом помещении имеется мебель или другие элементы интерьера, их стоит прописать в договоре, указывая их состояние (наличие дефектов и внешний вид).

Нарушение договора — повод для выселения. Кроме того, стоит учитывать, что заселение в небольшую комнату (15 м2) семьи из 4 человек, также может быть поводом для расторжения соглашений. Отсутствие у арендатора временной регистрации — еще один фактор, который может служить причиной разрыва договора.

Сдача в аренду комнат в коммунальной квартире: бизнес и искусство отношений

Одна из самых дорогих комнат в Москве сдается за 40 000 рублей в месяц. Для хозяина это источник дохода, для арендатора – возможность жить в самом центре и в двух шагах от работы. Хорошо, если к этому лояльно и позитивно относятся соседи по квартире, а если нет? Каковы законные права владельца комнаты и как ему предотвратить возможные конфликты и проблемы?

Осенние цены и разнообразие

Для человека, который снимает комнату в коммунальной квартире в Москве, а не квартиру, например, в Ближайшем Подмосковье, место важнее неудобств, т.к. денег на что-то лучшее пока не хватает. Размеры арендной платы на сегодняшний день отличаются на порядок, можно выделить несколько диапазонов:- от 5 до 10 тыс. руб.

в месяц можно найти койко-место в квартире, напоминающей недорогой хостел. В каждой комнате будет по нескольку кроватей, чаще в двух уровнях. Койка и право пользования кухней и санузлом – все, что получит арендатор вместе с перечнем правил проживания;

— от 10 до 15 тыс. рублей – комната маленького размера (10-12 кв.

м) в отдаленных районах, вплоть до территории Новой Москвы, часто с недостатками, например, отсутствием ремонта или ограничениями проживания (некоторые сдают комнату недорого, но с условием выезда жильца на выходные). Нередко можно встретить объявления о сдаче комнаты в квартире, где в других комнатах будут жить сами владельцы квартиры.

С одной стороны, снимаются проблемы с чужими и недовольными соседями, но с другой – не всякий арендатор может чувствовать себя комфортно, находясь под постоянным контролем хозяина квартиры. Зачастую хозяин жестко ограничивает количество проживающих, их пол, возраст и род занятий.

Иногда цену снижают, если мирное соглашение с соседями так и не было достигнуто. В объявлениях попадаются фразы: «соседи вредные!», «соседи несговорчивые»;

— от 15 до 20 тыс. рублей – средний уровень цен, большинство предложений попадает именно в этот диапазон. Можно выбрать вариант в хорошем районе или небольшую комнату в самом центре, например, 11 кв. м на Чистых прудах в многокомнатной квартире.

Попадаются варианты коммунальных квартир, где все владельцы сдают свои комнаты в аренду, что, как правило, удобней и комфортней для арендаторов, так как все жильцы оказываются в равных условиях и отпадает проблема возможных конфликтов с недовольными соседями;

— от 20 до 30 тыс. рублей – просторные комнаты в малонаселенных квартирах, в хорошем состоянии, в лучших районах города, много предложений в центре;

— от 30 до 40 тыс. рублей – лучшие варианты в центре, большая площадь комнат, малонаселенные качественные квартиры, отличное состояние, уникальные по архитектуре дома (например, бывший дом купца Морозова или дореволюционный особняк с лифтом).

Читайте также:  Договор купли продажи на участок в 2023 году

Аренда комнаты в коммуналке

Нередкой бывает ситуация, когда один из владельцев комнаты в коммунальной квартире сдает ее в аренду посторонним лицам. Часто другие соседи не желают иметь под боком квартирантов, меняющихся время от времени.

Многих интересует, возможна ли сдача в аренду комнаты в коммунальной квартире без согласия соседей? Как сдать комнату в коммунальной квартире в аренду?

Для начала выясняется правовой статус комнат в квартире. Он может быть таким:

  1. Коммуналка находится в долевой собственности. В данном случае при вселении жильцов придется получить письменное согласие от других владельцев комнат.
  2. На каждую комнату выдан документ о праве собственности, и они являются самостоятельными. Получать согласие собственников необязательно.

Как сдавать: ИП или физическое лицо

Получение статуса индивидуального предпринимателя не является обязательным для будущего арендодателя. Можно сдавать жилплощадь как физическое лицо, оплачивая соответствующую сумму налога.

Решение о необходимости регистрации ИП зависит от того, насколько оно выгодно. Преимуществом такого статуса является только возможность выбора варианта налогообложения, тогда как для физического лица есть только один вариант – 13% от дохода по НДФЛ. При этом регистрация ИП имеет ряд недостатков:

  • Необходимость уплаты страховых взносов, составление регулярной отчетности по ним и ответственность за нарушение порядка.
  • Обязанность ведения учета расходов и доходов.
  • Если жилплощадь будет продана, доход от сделки не будет освобожден от налогообложения, тогда как для физических лиц есть подобная возможность, если недвижимость находилась в собственности более 3 лет.

Соседка сдает комнату в коммуналке, я против. Что делать?

Она въехала в коммунальную квартиру и зарегистрировалась в ней на законных основаниях. Причин выселять ее нет.

В 2006 году в российском законодательстве появилась ст. 52 ЖК РФ, где чётко указано, что отдельная жилая комната в коммунальной квартире или общежитии может являться автономным объектом для заключения договора соцнайма.

При необходимости предоставляется разрешение на передачу объекта в аренду, выданное органами местной власти.

Получается у меня 1 к. приватизирована была раньше ,а теперь как мне быть с этой пристроенной комнатой.Я ее узаконила .Соседи были согласны ,сейчас соседка приватизирует свою комнату в связи с моей перепланировкой ей отказывают в приватиз.

При этом жильцы, снимающие комнаты ведут себя тихо, работают, приходят в комнату только ночевать. Участвуют в еженедельной общей уборки мест общего пользования, но и тут «старожилы» постоянно придираются к качеству уборки.

Как сдавать: ИП или физическое лицо

Инициировать процедуру признания утраты права пользования помещением может его собственник (местные власти), оставшиеся члены семьи.

Как выселить надоедливых соседей из коммуналки, разъяснил Верховный суд. Высшая инстанция поставила точку в бытовой войне москвичей, которые не пожелали делить общую кухню и санузел с неугодными квартирантами.

Нередко можно встретить объявления, свидетельствующие о хороших отношениях, когда арендодатель проявляет к своим соседям внимание и уважение, учитывая их пожелания при поиске арендатора.

Как выселить надоедливых соседей из коммуналки, разъяснил Верховный суд. Высшая инстанция поставила точку в бытовой войне москвичей, которые не пожелали делить общую кухню и санузел с неугодными квартирантами.

Роман Бабичев: «Проблема в основном одна: соседи не хотят, чтобы в квартире жили посторонние люди и, соответственно, всячески препятствуют сдаче. У нас было много случаев, когда новоиспеченного арендатора просто выживали из комнаты, постоянно жалуясь хозяину на шум.

Читайте также:  Страховые взносы база для начисления в 2023 году

Я прописана в коммунальной квартире по типу жилой найм. Мои соседи приватизировали свою комнату и сейчас хозяйка сдает свою комнату сварливой женщине (россиянке) которая не дает мне проходу и придирается ко всему на кухне или в общем коридоре. Я могу ночевать на работе и посл время почти переехала туда тк на работе комфортней чем дома в коммуналке.

Штраф за отсутствие регистрации, для проживающего на жилплощади — 2000 рублей, а для собственника помещения — 5000 рублей.

В Петербурге для сдачи комнаты в коммуналке потребуется письменное согласие соседей

«Важным следствием этого закона может стать то, что комнаты перестанут покупать в инвестиционных целях. Не секрет, что сейчас многие покупают комнаты в коммуналках специально для сдачи в аренду, поскольку отдача от них выше, чем от квартир», — заявил автор проекта.

Городской парламент поддержал поправки в Жилищный кодекс, разработанные депутатом Алексеем Макаровым («Единая Россия»). Он предлагает дополнить закон новым требованием: для сдачи помещений в аренду (пользование третьим лицам) необходимо согласие всех собственников коммунальной квартиры. До сих пор получать письменное согласие соседей было нужно лишь при продаже комнат.

Нужно ли согласие соседей на сдачу комнаты в коммуналке

Необходимо подготовиться к сдаче помещения. Для этого нужна реклама и поиск клиентов. Сделать вы это можете самостоятельно через интернет и объявления или же воспользоваться услугами агентств по недвижимости. Второй вариант предпочтительнее, потому что уменьшается вероятность нарваться на нечестных арендаторов.

Условия сдачи необходимо сразу же описать в договоре аренды. Он схож с тем документом, который заключается при съеме квартиры. В нем также нужно указать адрес, паспортные данные всех сторон, условия и сроки внесения оплаты, основные условия аренды. Найм комнаты в коммунальной квартире можно провести только после того, как будет получено согласие всех проживающих жильцов, которые имеет на нее права.

Закон, о сдаче комнаты в наем в комунальной квартире, общежитии — надо пересмотреть

Я СЧИТАЮ ТАК- При съеме комнаты в комунальной квартире, общежитии — квартиросъемщик должен заключать сделку не только с хозяином комнаты, но и с соседями, имеющими права на места общего пользования.

Не работает это кредо и ухудшает ситуацию до социального взрыва в обществе! Компании торговые не справляются с идеологической работой, потому как не для этого созданы и свои цели наживы преследуют! Договора однобокие и нарушают права граждан выхолащивая их до потери заложенного смысла, пока не опытная Гос дума и правительство не тем занято!

С нищих даже полицейские налог не берут, а вы людей делаете нищими в ностальгии по голодному детству, или в мстительности и показательном наказании обычных людей!

Адекватные подонки свой интерес выдают за общественный и ухудшают ситуацию доверия правительства в обществе и постоянно формируют предреволюционное состояние выжидания, кто первым начнет, чтобы подхватить и обвинить в бездеятельности правительство во внутренних делах и экономике! Как в том итальянском фильме..-Когда же он банк ограбит и рассчитается с ними! Может хватит придуриваться?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *